КАМФОРА и камфара, камфары, ж. (греч. kamphora). Прозрачное с сильным специфическим запахом вещество, добываемое из японского лавра и применяемое в медицине и технике.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Камфора
ж.
То же, что: камфара.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
КАМФОРА, канфора ж. твердое, но летучее, горючее и сильно пахучее, белое вещество, добываемое из камфорного или камфарного дерева или камфарника, Lаurus camphora. Камфарная трава, растение Сатроrosma monspeliаса.
Любящий Бога и верует искренно, и дела веры совершает преподобно. Верующий же только, а не пребывающий в любви и самой той веры, которую кажется имеющим, не имеет. Он верует с некою легкостью ума, не нося в себе действенного отвеса (устанавливающего его на едином) преславной любви. Только вера, действующая любовью, есть великая главизна добродетелей (Гал. 5, 6).
Св. Блаженный Диадох
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?