ЯКОБИНЕЦ, якобинца, м. 1. Буржуазный революционер-демократ, член радикального политического клуба во времена Французской буржуазной революции 1789 года (истор. ). как раньше, в период падения феодализма, слово "якобинец" вызывало у аристократов всех стран ужас и омерзение, так и теперь, в период падения капитализма, слово "большевик" вызывает у буржуазных стран ужас и омерзение. Сталин. Якобинцы дали Франции лучшие образцы демократической революции. . . Ленин. 2. Употр. как название последовательных революционеров (полит. ). Якобинец, неразрывно связанный с организацией пролетариата, осознавшего свои классовые интересы, это и есть революционный
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Якобинец
1. м.
Представитель революционно-демократических слоев общества периода Великой французской революции; член якобинского клуба.
2. м. устар.
Революционно мыслящий человек; вольнодумец.
Через Духа - восхождение сердец, руковождение немощных, усовершение преуспевающих. Дух, воссияв очищенным от всякой скверны, чрез общение с собою делает их духовными. И как блестящие и прозрачные тела, когда упадет на них луч света, сами делаются светящимися и отбрасывают от себя новый луч, так духоносные души, будучи озарены Духом, сами делаются духовными и на других изливают благодать. Отсюда - предведение будущего, разумение таинств, постижение сокровенного, раздаяние дарований, небесное жительство, ликостоякие с ангелами, нескончаемое веселие, пребывание в Боге, уподобление Богу и крайний предел желаемого - обожение.
Св. Василий Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?