Т, т [тэ], двадцатая буква русского алфавита; восходит к букве кириллицы ("твердо").
Большой энциклопедический словарь:
Т - двадцатая буква русского алфавита; восходит к кириллической букве TN ("твердо"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 300.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
Т (произн. т или тэ). См. тэ.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Т
буква Двадцатая буква русского алфавита.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
Т, согласная буква те, твердо, 19-я в азбуке (в церк. 20-я); в церковном счислении: Т триста, триста тысяч, в круге, и в точках, см. А. Сокращен. т. е. , то есть; т. к. , так как; и т. д. и так далее; и т. п. , и тому подобное; т. , том; тысяч.
Ты говоришь: "Я люблю Бога и имею Духа Святого". Но исследуй внимательно, на самом ли деле это так? Предан ли ты к Господу день и ночь? И если имеешь такую непрерывную любовь, то ты чист. Но вникни, когда к тебе приходят земные заботы или разные скверные и лукавые помыслы, действительно ли ты тогда непреклонен ко злу, и хочет ли тогда твоя душа любить Бога и быть всецело приверженной Ему? Ведь мирские помыслы, развлекая ум земными и тленными предметами, препятствуют человеку любить Бога и всегда думать о Нем. Случается, что несведущий человек приступает к молитве, преклоняет колена — и его ум достигает покоя. И в какой мере он подкапывает противостоящую стену злобы и углубляется под нее, в такой мере и разрушается она, так что человек постепенно достигает духовного ведения и мудрости. Но этой степени не достигают ни сильные мира сего, ни ученые, ни писатели.
Св. Макарий Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?