ГЕЙША (японское гэйся), в Японии профессиональная танцовщица, певица, музыкантша, развлекающая посетителей чайных домиков или гостей на приемах и прислуживающая им.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ГЕЙША, гейши, ж. (японск. geishi, букв. искусница). 1. Японская танцовщица и певица в чайном домике. 2. Род широкой женской одежды (устар. ).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Гейша
ж.
Женщина, обученная музыке, танцам, умению вести светскую беседу и приглашаемая для развлечения гостей на приемах, банкетах и т. п. в Японии.
А знаете ли, к какому стаду вы присоединены? К святому и избранному стаду Христову, к обществу избранных Божиих. Вы присоединены к Церкви Христовой, к святому Телу Христову, коего Он есть Глава. Думаете ли вы об этом? Дорожите ли этим? Благодарите ли Господа? Любите ли Его? Просите ли Его помощи на то, чтобы вам уподобиться Ему в благости, правде, кротости и прочих добродетелях? Желаете ли вечного Его царствия, к которому вы позваны через крещение?
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?