БАНТ, банта, м. (нем. Band - Лента). Лента, сложенная в виде нескольких перетянутых по середине петель. Завязать бантом (противоп. в одну петлю или узлом). Платье украшено бантами. На древке флага красовался бант.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Бант
м.
1) а) Узел со свободно выпущенными петлями.
б) Украшение из ленты, тесьмы и т. п. , завязанных таким узлом, скрепленных пряжкой и т. п.
2) Дополнительный знак отличия некоторых орденов в виде ленты, завязанной узлом со свободно выпущенными петлями в Российском государстве до 1917 г. .
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
БАНТ м. бантик немецк. узел не затяжной, не глухой, а с ушами; узел растяжной, петлею; лента или тесьма, сложенная в несколько петель или собранная петельками, сборками: репеёк. Франтик в бантиках. | У панталон гульф, лацкан, передняя застежная лопасть, вместо прорухи, бывающей на штанах и шароварах.
Ева прельстилась плодом запрещенным, и вот все человечество впало в прелесть житейскую и всем стало прельщаться, и женщина сама сделалась предметом прелести чрез свою красоту телесную, и все, все стало для человека предметом прелести: и пища, и питье или напитки всякие, и одежда, и деньги, и всякие игры, и забавы, и животные - собаки, кошки, птицы - ко всему пристрастился человек, - и Бога не стало у него в сердце; Бог стал забытым в сердцах, далеким и презираемым, хулимым. О неблагодарное животное человек! О глупое животное, хотя почтен разумом! Каких ты козней заслуживаешь, злонравный!
Св. Иоанн Кронштадский
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?